Actualité

Bénin, les nominations prononcées en conseil des ministres ce 30 septembre

L’investigateur 30/09/2020 à 20:52

Le conseil des ministres de ce mercredi a été consacré à la prise de grandes décisions dans l’intérêt de la nation, mais aussi à des nominations dans des secteurs donnés.

Au total, trois ministères sont concernés par les nominations de ce mercredi en conseil des ministres. Notamment les ministère de la Justice et de la Législation ; du Travail et de la Fonction publique ; et de l’Industrie et du Commerce.


III- Mesures individuelles.

Les nominations ci-après ont été prononcées.

Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

Conseiller technique

Monsieur Abdou Moumouni S. GOMINA

Inspecteur général adjoint
Monsieur Adingni Christophe ATINMAKAN

Inspecteurs
Messieurs

Comlan Corneille Malick COSSOU

Bignon ADJOBIMEY

Zacharie Mahoutin DAH-SEKPO

Directrice des Affaires civiles et des Sceaux
Madame Tonami Sandrine Muriel MONGBO

A la Direction des Affaires Civiles et des Sceaux
Magistrat
Monsieur Sènanlidé Marcus Engelbert GLELE

A la Direction des Affaires Pénales et des Grâces
Magistrats
Mesdames et messieurs

Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU épouse TOSSOU

Sandra Lydwine Armante SONON épouse AGBADJAGAN

Marcel Dossa Sèlomè NAGNONHOU

Fleury Rodrigue AMOUA

A la Direction de la Législation et de la Codification
Magistrats
Messieurs

Ignace ADIGBLI

Lambert DADY

A la Direction des Services et Professions judiciaires
Magistrat
Madame Gbessossou Sessi Ericka Marie-Aimée SINGBE

Dans les juridictions

A la Cour suprême

Sur proposition du Président de la Cour suprême
Conseillers

Messieurs

Vignon André SAGBO

Goudjo Georges TOUMATOU

Edouard Ignace GANGNY

Pascal DOHOUNGBO

Avocats généraux
Sur proposition du Ministre
Messieurs

Hubert Arsène DADJO

Mardochée M. V. KILANYOSSI, cumulativement avec ses fonctions au Conseil supérieur de la Magistrature

A la Cour d’appel de Cotonou

Président
Monsieur Sèyivi Justin GBENAMETO
Conseillers
Messieurs

Florentin GBODOU, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET

Désiré Padel DATO

Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI

Antoine Kocou HOUEZE

Angelos TOGBE, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET

Issoudine IBRAHIM

Substituts généraux

1er Substitut général
Monsieur Michel ADJAKA
2ème Substitut général
Monsieur Léon Pape Parfait Médéton YEHOUENOU

3èmer Substitut général
Monsieur Blaise Gilbert Isaac KISSEZOUNON
4ème Substitut général
Monsieur Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF

A la Cour d’appel de Parakou

Président
Monsieur Agboton Alexis METAHOU
Conseillers
Messieurs

Kouessi Bienvenu ANAGONOU

Eric-Marcel AHEHEHINNOU

Au Parquet
Procureur général

Monsieur Claude Dieu-Donné MONTCHO
1er Substitut général
Monsieur Ousman ALEDJI
2ème Substitut général
Monsieur Armand GOUNON

A la Cour d’appel d’Abomey

Conseillers
Madame et messieurs

Eudoxie Akouavi Marie-Christiane AKAKPO

Mahougnon Jules Clotaire Wilfrid ZOUNHO

Cosme AHOYO

Au Parquet général
Procureur général

Madame Nakpokou Marie-Josée Nougbognon PATHINVO
1er Substitut général
Monsieur Apollinaire Serge TCHINA
2ème Substitut général
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE

Au Tribunal de Commerce de Cotonou

Juges au Tribunal
Messieurs

Assèh Maximilien KPEHOUNOU

Codjo Jonas KONON

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou

1er cabinet d’instruction
Monsieur Jijoho Convers Paul FAGNIDE
2ème cabinet d’instruction
Monsieur Nadjimou GADO
3ème cabinet d’instruction, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA
4ème cabinet d’instruction
Monsieur Serge HOUNNOUVI
5ème cabinet d’instruction
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN

Juges au Tribunal
Messieurs

Mitonhou Ferdinand DEGBELO

Guy Noukpo HONGA

Roland Kossi AGOSSOU

Babatoundé Parfait ADOUN

Alain Raoul Noutaï AGBOTON

Sègbédji Constatin Nicodème VIGAN

Au Parquet

2ème Substitut
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU
3ème Substitut
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU
4ème Substitut
Monsieur Lié Norbert DADJO
5ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Amand Donald Regan HOUNGUE

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET

Monsieur Adamou MOUSSA
Juge du 1er cabinet d’instruction
Monsieur Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI
2ème cabinet d’instruction
Monsieur Assogba Mathieu KAKPO
3ème cabinet d’instruction
Monsieur Aboudou Razack BELLO
Juges au Tribunal
Messieurs

Ayédjô Fidèle IKO AFE

Sèwèna Rodrigue Martial GBAGUIDI

Richard AKODOSSI

Yénoukoumè Névaly SETTIN

Marius HOUNDJI

Au Parquet
Procureur de la République, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Anihouvi Célestin KPONNON
2ème Substitut
Monsieur Yémali Yélinest AHOUEYA
3ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Madame Edwige Fifamè AKLOU épouse TANGNI


Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou

Président

Monsieur Nourou Dine Malick BAKARY
2ème cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Herbert SOLEVO
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE

Juges au Tribunal
Messieurs

Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU

Mèdétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI

Mohamed Saliou OBONNOU

Akotchayé Marius Boccace OGOU

Cadnel Prince-Héraclès DADJO

Au Parquet
Procureur de la République

Monsieur Amadou Bachirou ASSOUMA
1er Substitut
Monsieur Abilé Gédéon ADJIBOYE
2ème Substitut
Madame Dicouanidié Gisèla-Muriel KOUAGOU
3ème Substitut
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi

Président

Monsieur Raynier Florent GNANSOMON
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Hotègni Sèmèvo Médard GANDONOU
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU
Juges au Tribunal
Messieurs

Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE

Yadèlin Justin SEGLE

Morel Enagnon DENAMI

Armick Mêtounsè Charmant Rovinis OUIDODJICHE

Au parquet

1er Substitut
Monsieur Sourou Noël HOUNGBO
2ème Substitut
Monsieur Sètchégbé Alexandre Desville GBEDJI
3ème substitut
Madame Souhaïlatou TOURE IDRISSOU

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Madame Kobayé Edibayo Joanna Carmelle DASSOUNDO
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Goumbadé Appolinaire G. HOUNKANNOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA
Juges au Tribunal
Madame Léhéhia Christelle Jésuyon LAGBENOU
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE

Au Parquet

1er Substitut
Monsieur Gbèdagba Victor DAGBOMEY
2ème Substitut
Monsieur Tédé Pacôme FALANA

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada

Juge d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs
Monsieur Eric Edjrossè FIDEMATIN
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO
Juges au Tribunal
Madame Murielle Ismène FAIHUN
Monsieur Eude Jésoutonden HOUNGBEDJI
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Kokou Agbézoungué Bernadin HOUNYOVI
Substitut
Madame Sènamè Flora Hermione GNIMAGNON

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè

Juge d’instruction et juge des mineurs
Madame Mignonhin Constantine SODINYESSI
Juges au Tribunal

Monsieur Kote Pascal Hermann Yannick MENSAH

Madame Akuwa Gisèle SOGLOHOUN

Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE

Au Parquet

Substitut du Procureur
Monsieur Kokou Bienvenue ATCHEFFON

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou

Président

Monsieur Hervé Vihognon GNANSOUNOU
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpêdetin GOUNDETE
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Pacôme DOUKLOUI
Juges au Tribunal
Mesdames et monsieur

Christine Ayaba AKOHOUHOUE

Audrey Florencia TCHOGNINOU

Michel Gbenakou AGBODJOGBE

Au Parquet

Procureur de la République
Monsieur Samuel NOUTOHOU
1er Substitut
Monsieur Sovidé GAHOU
2ème Substitut
Monsieur Sènan Lionel KADJA KOWENON

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou

Juges d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs
Monsieur Idossou Ivignon Rodrigue SEDONOUGBO
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO
Juges au Tribunal
Messieurs

Sètondji Pierre CODJIA

Enagnon Elie SOUMAHO

Au Parquet
Substitut du procureur

Madame Odette M’BOMA N’KUWE

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey

Président

Monsieur Alphonse GBOSSOU
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Firmin AMOUSSOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Madame Amour Héléna Ebun Oluwa MAHMA
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE
Juges au Tribunal
Messieurs

Lionel Martial Mahugnon DJIVOH

Zinsou Chivane AFAVI

Mamoudou Adjassa ABIOLA

Tadjou N’Dine BOBA N’GBON

Au Parquet

1er Substitut
Monsieur Sossa Alain David AMOUSSOU

2ème Substitut
Monsieur Rodrigue Songe Ayobami Adéoyé AFFOGNON
3ème Substitut
Madame Elsa Candide Mondukpè KOKOSSOU
4ème Substitut
Monsieur Rogatien Amos Zinsou WOWIGNANNON

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa

Président

Monsieur Codjo Raymond GODEMIN
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Bienvenu SOHOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Coffi Paul BIWINTON
Juges au Tribunal

Mesdames et monsieur

Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE

Ablawa Nadège NASSARA

Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE

Sabi GNAGO

Au Parquet

Procureur de la République
Monsieur Lucien DJIMENOU
1er Substitut
Madame Akouélé Irisse FATONGNON

2ème Substitut
Monsieur Nicoli Giovani Judicaël ASSOGBA

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi

Président

Monsieur Gbèmèho Robert TITO
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Djohodo Gbènanto Mikonou GNANSOUNOU
Juges au Tribunal
Messieurs

Sèmiou ASSIRI

Moboladji Mouazim CHITOU

Auxence Mariet Donald TINGBO

Au Parquet

1er Substitut
Monsieur Willis Jules DOHOU
2ème Substitut
Madame Cica Houéfa Irène Martine CODO


Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville

Président

Monsieur Ahinadjè Gbètoho Arlen DOSSA-AVOCE
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Laurent Samuel Justin BABO
Juge au Tribunal
Monsieur Florent DEGBEY

Au Parquet
Procureur de la République

Monsieur Adéola Paul Richard da MATHA
Substitut
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH


Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou

Président

Monsieur Mitonji Tonasou ADOKO
Juge d’Instruction et Juge des Mineurs
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE
Juges au Tribunal

Madame Tatiana Rachel DJESSOUHO

Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA

Au Parquet

Procureur de la République
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI
Substitut
Monsieur Sourou Séraphin ADOUNSI

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué

Juge d’Instruction et Juge des Mineurs
Monsieur Hodogbé Paulin AHOUANDOGBO

Juges au Tribunal

Madame Efua Jennifer Sandra JOHNSON

Monsieur Aldo Charbel GNANCADJA

Au Parquet

Procureur de la République

Monsieur Camille Aristide FADE
Substitut
Monsieur Sènan Gérard AFFEDJOU

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè

Président

Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Mahumin Martophe GUENON
Juge au Tribunal
Monsieur Mawouéna Fidèl TOHOUENOU
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Jacob FIDEGNON
Substitut
Monsieur Marcel OUNTIN

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Comè

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Fortunato KADJEGBIN
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI
Juge au Tribunal
Madame Balkissou OSSENI
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO
Substitut
Monsieur Jésutoyin Paul BABATOUNDE


Au ministère du Travail et de la Fonction publique

Sur proposition du Ministre

Directeur départemental du Travail et de la Fonction publique des départements comme ci-après :
Alibori
Monsieur Faustin Tiburce COLLY

Atacora

Monsieur Jacques SEKE

Atlantique

Madame Lamatou ALASSANE OUASSANGARI

Borgou

Monsieur Ramanou AROUNA

Collines

Monsieur Dokopé Séraphin YOKOSSI
Couffo
Monsieur Jules Parfait Akpédjé ADOSSOU

Donga

Monsieur James AMOUSSOU

Littoral

Monsieur Delphin GBOGBANOU

Mono

Monsieur Fred WHANNOU

Ouémé

Madame Siga Edwige AKOTENOU

Plateau

Monsieur Robert Bertrand TAHOUNGA

Zou

Monsieur Edgard DAHOUI


Au ministère de l’Industrie et du Commerce

Directeur général de l’Agence nationale de Métrologie
Monsieur Gabin Joseph K. DEGBEY




 
 

 
 
 

Autres publications que vous pourriez aimer