Bénin/Conseil des ministres

20 nominations prononcées dans sept ministères

Judicaël C. GBETO 8/01/2020 à 18:55

Le gouvernement du Président Patrice Talon a tenu ce mercredi 8 janvier 2020, sa première session hebdomadaire du conseil des ministres de l’année 2020. Au cours de cette séance, plusieurs grandes décisions ont été prises et des nominations ont été prononcées dans plusieurs ministères.

Après deux semaines de congé, les membres du gouvernement du président Patrice Talon ont effectué ce jour, mercredi 8 janvier 2020, leur première session hebdomadaire du conseil des ministres de l’année 2020. Parmi les nombreuses décisions qui ont été prises, figure des nominations prononcées au profit de plusieurs ministères dont le ministère de l’économie et des finances ; ministère de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche ; ministère de la décentralisation et de la gouvernance locale, ministère de l’eau et des mines, ministère de la Poste et de la communication ; le ministère de l’enseignement secondaire, technique et de la formation professionnelle et le ministère de l’industrie et du commerce.

Au ministère de l’Economie et des Finances

Directeur général de la Caisse des Dépôts et Consignations
Monsieur Létondé Brice F. HOUETON

Au ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche
Directeur général de l’Agence pour le Développement de la Mécanisation agricole
Monsieur Eric RENAUD

Au ministère de la Décentralisation et de la Gouvernance locale

Directeur de l’Administration et des Finances
Monsieur Charaf Dine GADO

Au ministère des Enseignements secondaire, technique et de la Formation professionnelle

Directeur de l’Enseignement secondaire général
Monsieur Edmond HOUNTONDJI
Directeur départemental Atlantique
Monsieur Edmond HOUINTON

Au ministère de l’Industrie et du Commerce

Directeur de Cabinet
Monsieur Djarra BASSABI
Secrétaire général du ministère
Monsieur Hamzat SALAMI
Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Djoulé SABI BOUM
Conseiller technique juridique
Madame Lidwine DOSSOU
Conseiller technique au Suivi des Projets et au Partenariat
Madame Armelle KANHONOU
Conseiller technique à la Formalisation des Entreprises, à la Promotion des Organisations professionnelles et au Suivi des Institutions consulaires
Monsieur Eric Kader GBIAN TABE
Conseiller technique au suivi des Accords internationaux
Monsieur Mahmoud Riadds Ibrahim SIDI
Directrice du Commerce extérieur
Madame Félicité KOUKOUI

Directrice de la Promotion industrielle
Madame Cathia GUEZODJE
Directeur départemental de l’Industrie et du Commerce de l’Atacora et de la Donga
Monsieur Rufus SARE
Directrice départementale de l’Industrie et du Commerce de l’Atlantique et du Littoral
Madame Hermine E. M. HODONOU SAVI

Au ministère de l’Eau et des Mines
Directrice de l’Administration et des Finances
Madame Afia Marcelle MADINDE épouse OKE

Au ministère de la Communication et de la Poste
Conseiller technique aux actions stratégiques
Monsieur Fred HOUENOU

Conseiller technique aux Médias
Monsieur Gildas AIZANNON

Directrice générale de la Poste S.A.
Madame Baï Judith GLIDJA.



Société


 
 

 
 
 

Autres publications que vous pourriez aimer

Dernières publications





Facebook