Actualité

Bénin : les nominations en conseil des ministres ce mercredi 4 novembre 2020

L’investigateur 4/11/2020 à 16:57

Réunis en sa séance du conseil des ministres de ce mercredi 04 novembre 2020, le gouvernement béninois a pris d’importantes décisions au nombre desquelles il y a des nominations que voici :

MESURES INDIVIDUELLES
Nominations :

Les nominations ci-après ont été prononcées.

Au ministère de la Justice et de la Législation
A la Chancellerie
Directeur de l’Administration et des Finances
Monsieur Akpaki Zoul-Kifouly LAWANI
Directeur de l’Agence pénitentiaire du Bénin
Monsieur François HOUNKPE
Dans les juridictions

Les personnes dont les noms suivent sont nommées greffiers en chef.
Cour d’appel de Parakou

Monsieur Nougbognon Barthélémy KPINKPONSOUHOU

Cour d’appel d’Abomey

Lire aussi : Actualité : Bénin, voici les deux interventions majeures des sapeurs-pompiers la semaine écoulée

Madame Olaïtan Fidèle Monique Irène AGBOTON HAZOUME

Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo

Monsieur Dossoumou Médard AGUE

Tribunal de première instance de première classe de Parakou

Monsieur Sènou José AHOUANDJINOU

Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi

Monsieur Youssouf ALAZA ABDOULAYE

Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah

Madame Afiavi Carmelle HOUNGNIBO

Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa

Monsieur Akouègnon Géraud SEDOLO

Lire aussi : Criet  : un homme condamné à 10 ans de prison ferme pour détention et cession de stupéfiants

Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey

Monsieur Ernest Coffi ADJAFFON

Tribunal de première instance de deuxième classe de Natitingou

Monsieur Ambroise ALASSANE

Tribunal de première instance de deuxième classe de Kandi

Monsieur Coovi Edouard ZAVONON

Tribunal de première instance de deuxième classe de Djougou

Monsieur Sydney Hervé AYOWA

Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè

Madame Mondoukpè Gbémissola Victoire OLADIKPO

Tribunal de première instance de deuxième classe de Comè

Madame Sèlomè Léa Rosine AHONDOKPE MAKOUHOUI

Tribunal de première instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè

Monsieur Marcellin AHOUANGANSI

Tribunal de première instance de deuxième classe de Malanville

Monsieur Sabin Arnaud SOKOU

Lire aussi : Bénin : Talon, son personnage politique présenté en livre par un auteur, journaliste béninois

Au ministère du Cadre de Vie et du Développement durable

Conseiller Technique au Développement Durable
Monsieur Constant HOUNDENOU

Directeur de l’Administration et des Finances
Monsieur Mémanton BONI YALLA

Directrice de la Promotion de l’Écocitoyenneté
Madame Arielle AKOUETE

Directeur Départemental du Cadre de vie et du Développement durable dans les départements ainsi qu’il suit :
Atacora et Donga
Monsieur Gabin ACLOMBESSI

Littoral et Atlantique
Monsieur Rosaire Seminvo Quentin ATTOLOU

Borgou et Alibori
Monsieur Orou Pibou SANNI

Mono et Couffo
Madame Bernadette Baï AHOUANGBE épouse FANOU

Ouémé et Plateau
Monsieur Constant Coffi KOUDORO

Zou et Collines
Monsieur Salustiano ZONON

Lire aussi : Actualité : Bénin, le ministre de la communication réagit à la marche des femmes engagées pour la paix

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Directeur de l’hôtel Tata Somba

Monsieur Fidel W. U. TEPA

Directeur de la Bibliothèque nationale

Monsieur Koffi ATTEDE

Directeur des Arts et du Livre

Monsieur Yaïwa Blaise TCHETCHAO

Directeur du Développement touristique

Monsieur Yaya MORA BROUTANI.




 
 

 
 
 

Autres publications que vous pourriez aimer

Dernières publications





Facebook